Звонок от дознавателя приставов по алиментам

Все о статье 157 УК РФ и 5.35.1 КоАП РФ. Вопросы, предложения, замечания в т.ч. и по статье 157 УК РФ. А так же по статье 5.35.1 КоАП РФ!

Звонок от дознавателя приставов по алиментам

Сообщение Миша » 30 сен 2015, 12:27

Добрый День! Возбуждено у приставов исполнительное производство по алиментам.
Вчера звонил дознаватель, сказал что хочет видеть у себя в кабинете с документами, мол я совершил преступление злостное уклонение!
Я сразу полез в интернет и нашел ваш сайт, у вас обозначена бесплатная консультация, в т.ч. и на форуме, зачем же он нужен !!!
Что мне делать? Спасибо!
Прошу прощения если я создал тему не в том разделе.
Миша

Re: Звонок от дознавателя приставов

Сообщение IvanO » 30 сен 2015, 13:02

Мало ли кто вам может звонить! Допустим, дознаватель и вправду вам звонил, полагаю у него есть сообщение о преступлении, это может быть либо рапорт от пристава, либо заявление от мамы ребенка. Задача дознавателя в срок установленный УПК РФ провести проверку и вынести одно из решений, по результатам данной проверки:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. ст.145 УПК РФ
Закон не устанавливает обязанности являться на данный вызов, какой-либо ответственности за неявку не предусмотрено! Ваша явка, сугубо, дело добровольное!
По уголовно-процессуальному закону вы обычное лицо, у которого есть права, дела и прочие мелочи современной жизни.
Дознаватель - не ваш друг, ваш друг - только защита! Если пойдете на дачу объяснений, напишите в них "СТАТЬЯ 51 КОНСТИТУЦИИ РФ".
Ваше право иметь защитника на любой стадии, на этой стадии только ст.51 Конституции РФ!!!
Если возбудят уголовное дело сразу к нам, либо на очную консультацию по предварительной записи, либо по электронной почте.
IvanO

Re: Звонок от дознавателя приставов по алиментам

Сообщение Миша » 30 сен 2015, 13:20

Спасибо за быстрый ответ, т.е. я могу не ходить?
Миша

Re: Звонок от дознавателя приставов по алиментам

Сообщение Jurist » 30 сен 2015, 13:30

Пока вы обычное лицо, следовательно, ваше право ходить или нет! Подумайте логически, если вы придете и дадите объяснения и они возбудят уголовное дело или если не придете и они возбудят уголовное дело, что зависит от ваших объяснений? Как правильно написал IvanO, дознаватель не ваш друг. Дознаватель должен принять процессуальное решение, будет он, или нет возбуждать уголовное дело и привлекать вас в качестве подозреваемого! Зачем ему в этом помогать! В вашей ситуации оптимальным решением является решение дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, данное решение, вполне, можно вынести и без вашего участия!!!
А вот если возбудят уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ то уже от этого плясать, постановление о возбуждении уголовного дела вам должны выдать под роспись. И только эта процедура может означать, что возбуждено УД. Без постановления все слова!
Jurist
Администратор

Вернуться в 157 УК РФ и 5.35.1 КоАП РФ