Алименты в цифрах по России

Тема для обсуждения всего на свете, например СМИ, телепередач, новостей и пр.

Алименты в цифрах по России

Сообщение Jurist » 31 май 2015, 11:41

ДИАЛОГ ОБ АЛИМЕНТАХ

Сегодня впервые в Федеральной службе судебных приставов состоялся Всероссийский семинар-совещание на тему «Проблемные вопросы принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов». Он проходил в формате видеоконференции и представлял собой открытый диалог.
В семинаре-совещании принимали участие начальник Управления организации исполнительного производства ФССП России Д.А. Фирстов и его заместитель Д.В. Желудков, судебные приставы-исполнители, занимающиеся взысканием алиментов, представители территориальных органов ФССП России, курирующие данное направление. Гостем мероприятия стал доцент кафедры организации службы судебных приставов и исполнительного производства Российской правовой академии Минюста России И.А. Аксенов.
В ходе семинара-совещания рассмотрены актуальные вопросы по порядку взыскания алиментов, наиболее часто встречающиеся в обращениях граждан и организаций, выработаны пути их решения с целью повышения качества и эффективности работы в данном направлении.
Отмечено, что последние несколько лет службой судебных приставов велась системная работа по взысканию алиментных платежей. По данным на 1 мая 2015 года в ФССП России на исполнении находилось 957,7 тыс. производств о взыскании алиментов.
По-прежнему наиболее действенной для нерадивых родителей остается перспектива стать «невыездными». И судебные приставы все чаще эту меру применяют. Так, за 4 месяца 2015 года в отношении более 221 тыс. должников были вынесены постановления о временном ограничении на выезд из страны, это на 75 тыс. больше, чем в аналогичном периоде 2014 года. В результате в полном объеме выплачена задолженность по алиментам по почти 7 тыс. исполнительных производств в размере 593 млн. рублей.
Кроме того, за 4 месяца 2015 года в отношении злостно уклоняющихся от выплат своим детям граждан возбуждено свыше 27 тыс. уголовных дел по ст. 157 УК РФ, произведено более 42 тыс. арестов имущества должников.
Важным этапом в работе судебных приставов стало снижение количества злостных должников по алиментам, полностью игнорирующих обязательства по материальной поддержке своих несовершеннолетних детей, в сравнении с началом года с 290 тыс. до 279 тыс.

Оригинал: http://fssprus.ru/news/document22880919/
Jurist
Администратор

Re: Алименты в цифрах по России

Сообщение Елена Сергеевна » 12 июн 2015, 19:15

Что такое 7 тыс. из 957,7 тыс? Это крайне мало, и период 4 месяца. Если смотреть на сухие цифры то создается впечатление что они совсем не работают.
Елена Сергеевна

Сообщение IvanO » 13 июн 2015, 06:52

Зимой 2014/2015 обсуждался вопрос о создании "частных приставов", мы его поддерживаем, но с оговорками. За % от взыскателя мы сможем добиться погашения любых долгов! Если мы ведем дело с самого начала, добились судебного решения, что плохого если будем его же и исполнять! Существует гипотетически, конечно же, конфликт интересов т.к. мы представляем сторону взыскателя, но если мы работаем строго по закону, то какой конфликт?
Алименты, в целом, проблемная область исполнительного производства, мы регулярно работаем с проблемами в алиментах.
IvanO

Сообщение Елена Сергеевна » 13 июн 2015, 11:04

Задумка очень даже не плохая (за % от взыскателя погашение любых долгов). Алименты - действительно одна из самых "трудновыбиваемых" статей. Лично я только за... Со своей стороны у меня были попытки истребования долгов по алиментам через коллекторов, но как в старом анекдоте "Ну не Шмогла я, не шмогла..." Думаю что в "народе" такие начинания безусловно получили-бы поддержку...
Елена Сергеевна

Сообщение Jurist » 13 июн 2015, 11:23

Особенно если учесть, что у нормальных Юридических Консультаций есть партнерские соглашения как с нотариусами, которые могут оформить сделку купли продажи, с экспертными организациями для оценки, с "продажными" (агенства, салоны) организациями. Оформить куплю-продажу автомобиля, квартиры можно в 1 день и уже вечером отправить деньги взыскателю, вернее автомобиль можно и за несколько часов переоформить, которые поступят на счет либо с утра, либо днем! Фактически если такое введут ССП больше не нужно, все будут ходить к частному приставу, быстро и удобно! Есть долг 1 млн, оплатил %, получил!
Jurist
Администратор

Сообщение Елена Сергеевна » 13 июн 2015, 11:29

Думаю что долга в 1 миллион тогда и не будет вовсе, все решаться будет на значительно меньших цифрах :!: 8-)
Елена Сергеевна

Сообщение Jurist » 13 июн 2015, 11:41

Елена Сергеевна писал(а):Думаю что долга в 1 миллион тогда и не будет вовсе, все решаться будет на значительно меньших цифрах :!: 8-)

Если вы внимательно читали наш форум, то могли понять, что право детей - это направление, которые мы освящаем тут! А так у нас вполне нормальная Юридическая Консультация, которая занимается и "ремонтом" и "квартирами, дачами" и "дтп" и всем чем угодно! И мы нередко видим ущерб от залива в 500,000 руб, ущерб от ДТП в 1,5 млн! Не считая коммуналок, ЖКХ, сбитых пешеходов и пр.
Jurist
Администратор

Сообщение Елена Сергеевна » 13 июн 2015, 16:01

В нормальности не сомневаюсь, в статье пишется про алименты, вот я и обратила внимание только на этот пункт!!! В следующий раз буду ширШЕ мыслить... 8-)
Елена Сергеевна

Вернуться в Обсуждения