Статус ребенка в исполнительном производстве

Тут можно задать вопрос (кратко) и получить ответ. В дискуссии могут принимать участие все участники форума

Статус ребенка в исполнительном производстве

Сообщение Gwen » 21 сен 2016, 19:28

Добрый день, уважаемые юристы. В связи с судебным решением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и возбужденным на его основании исполнительным производством возник такой вопрос: каков правовой (или процессуальный) статус самого ребенка в данной категории дел? Является ли он заинтересованным лицом или истцом или, может быть, третьим лицом? Имеет ли он право вместе со мной (я - взыскатель) на ознакомление с материалами ИП и участие в исполнительных действиях? Он уже далеко не младенец (скоро 17 лет) и хочет тоже быть в курсе происходящего, ведь по закону это его деньги, а я лишь представляю его интересы до достижения совершеннолетия. Нигде в интернете не смогла найти исчерпывающий ответ на такой вопрос, хотелось бы узнать Ваше мнение.
Gwen

Re: Статус ребенка

Сообщение Jurist » 21 сен 2016, 20:16

До 18 лет любой ребенок является ребенком. Это его правовой статус. Вы вправе его брать с собой к приставам, можете ему объяснять что вы считаете нужным. В исполнительных действиях он может быть зрителем. После 18 лет (совершеннолетия) он будет уже стороной ИП, а кроме того будет вправе распоряжаться деньгами и взаимодействовать с приставом уже на свое усмотрение!
Jurist
Администратор

Re: Статус ребенка в исполнительном производстве

Сообщение Gwen » 21 сен 2016, 20:23

Благодарю за Ваш ответ. Вопрос возник из-за того, что как раз пристав пытается выгнать ребенка из кабинета на основании того, что он не является стороной ИП и не имеет права находиться в кабинете (!) и знакомиться с материалами ИП. Требовала у меня письменную доверенность на его имя. Сие есть произвол или у таких требований имеются какие-либо правовые основания? Мне казалось, что я могу приходить на прием к приставу с кем угодно (с тем же адвокатом, например), а письменная доверенность нужна только в случае представления моих интересов без моего присутствия.
Gwen

Сообщение Jurist » 21 сен 2016, 20:28

Gwen писал(а):пристав пытается выгнать ребенка из кабинета на основании того, что он не является стороной ИП и не имеет права находиться в кабинете.

Это Ваш ребенок. Он вправе быть с вами, а кроме того до 18 лет вы несете за его ответственность. Например, если он будет ожидать вас за дверью, и с ним чего либо случиться - вы будете нести ответственность, за то, что оставили его без присмотра, а не пристав! Он должен сидеть и молчать, другое дело если он указывает приставу. Адвокат если приходит знакомиться с материалами дела у него имеется нотариальная доверенность, в присутствии стороны на усмотрение пристава. В вашей ситуации, рекомендую обратиться к старшему приставу.
Jurist
Администратор

Сообщение Gwen » 21 сен 2016, 20:43

Поняла Вас, большое спасибо. Буду обращаться к ССП отдела, т.к. кроме уже описанной проблемы имеется еще масса: халатность, бездействие, отстаивание по неизвестной мне причине интересов должника, отсутствующие в деле документы, нарушение сроков ответа на мои письменные обращения и т.д. Грубые замечания на повышенных тонах и с переходом на личности этот пристав тоже позволяет себе постоянно. Если беседа с ССП не поможет, буду писать жалобы в прокуратуру и в УФССП по субъекту. Уже больше года тянется это безобразие, алиментов не взыскано до сих пор ни рубля.
Gwen

Сообщение Jurist » 21 сен 2016, 20:52

Gwen писал(а):кроме уже описанной проблемы имеется еще масса: халатность, бездействие, Уже больше года тянется это безобразие, алиментов не взыскано до сих пор ни рубля.

Наши услуги: http://pravodetei.ru/online/ 6. Курация ИП «АЛИМЕНТЫ» — как со стороны Взыскателя, так и Должника. Включая анализ ИП.
Проблема с алиментами - общая тема, там у всех одно и тоже (... халатность, бездействие ...) viewtopic.php?f=9&t=265
В качестве примера: viewtopic.php?f=8&t=1601, уверены то же самое, только другими словами ;)
Jurist
Администратор

Сообщение Gwen » 21 сен 2016, 21:11

Буду иметь в виду. Чтобы договориться о Вашем ведении ИП, нужно написать на указанный адрес эл.почты и более подробно описать ситуацию? Сразу все документы тоже нужно отсканировать и выслать?
Gwen

Сообщение Jurist » 21 сен 2016, 22:29

Gwen писал(а):нужно написать на указанный адрес эл.почты и более подробно описать ситуацию? Сразу все документы тоже нужно отсканировать и выслать?

Изложите всю ситуацию, вас с ориентируют, можете написать на Email, можете нам позвонить! Думаю Вы понимаете, что персональные данные на форуме не разглошаются, поэтому только Email. Форум для общих вопросов без персональных данных!
Jurist
Администратор

Вернуться в Ваши Вопросы