Настоящий мужчина или же лучше квартира? Реальное дело!

Право Детей — Всероссийская юридическая консультация. Когда-то давно мы начинали свою работу в Санкт-Петербурге, прошло более 10 лет нашей ежедневной работы и мы открыли офисы не только в Москве, но так же в Крыму, Ижевске, Перми и Казани. На данном этапе развития дойдем до Екатеринбурга. Право Детей это доступный адвокат с судебной практикой Москвы и Санкт-Петербурга в регионах РФ. Увы, практика в регионах бывает различная. Основная функция Верховного Суда РФ — делать единообразие судебной практики.

В Ижевске на прием (за консультацией) к нам приходит дама 40+ лет. В Регионе вышла замуж за мужчину по молодости, до 25 лет. Родила 1-2-3 детей, понятно, что на сегодня 1-2 ребенок уже старше 18 лет, следовательно на юридическом языке это уже не дети, а вполне себе взрослые — совершеннолетние, но для родителей они будут всегда детьми, правда если родители любят, проявляют заботу своим детям. Забегая вперед, скажу, что тут отцовской заботой, на взгляд автора — адвоката и не пахнет. Но у этой женщины есть один несовершеннолетний ребенок, которому на момент обращения к нам было около 10 лет. Возраст 10+ лет уже хороший, ребенка по семейным спорам можно пригласить в суд, суд обязан узнать мнение ребенка, который достиг возраста 10+ лет. 

Женщина пришла к нам с вопросом по разделу имущества, имущество для региона вполне себе — около 800-1 млн рублей (предварительная оценка). Но у женщины проблема — она вынуждена работать, чтобы содержать себя и своего ребенка, но она работает в бюджетной сфере и оклад, мягко сказать ограничен, скажем, что 35000 рублей в месяц. Понятно, что сбережений нет и услуги адвоката оплатить сложно, как и адвокату назвать цену, когда адвокат сам не знает сколько будет судов. Право Детей — ориентирован на массовость дел и подобного рода ситуации по России, думаем, что не редкость. И как женщине защищать свои права в суде? Одна из функций юристов, адвокатов — обеспечивать доступ граждан к правосудию, а тут, получается, что если нет денег, то значит, что нет и суда? Право Детей — разработала свою методику ведения такого рода дел. 

Раздел имущества — ход дела мы подробно написали в этой статье.

Остановимся на главном. Мужчина имеет долг по алиментам, который растет. На момент спора по разделу имущества долг по алиментам это 50% от доли имущества одного из бывших супругов. Мужчина не работает. Первоначальные суды роль мужчины сводилась к составлению мирового соглашения, суть которого, любая сумма денег женщине, а имущество себе. Опытный адвокат знает как нужно работать в этой ситуации. Сначала деньги, а потом мировое! Для достижения этой цели есть 2 пути, оба были предложены, но мужчину все это не устраивает. А почему? По мнению автора — адвоката, хотел такой мужчина и имущество оставить, да и денег не платить! Фокус очень старый. Поэтому при разделе имущества должен присутствовать адвокат и принимать в судебных процессах активную роль — защищать и отстаивать интересы своего доверителя. А в деле по разделу имущества был только один фокус от такого вот мужчины, конечно же нет. Потом машина была продана кому-то (3е лицо), это фокус №2, потом машина снова вернулась такому мужчине, мы полагаем, чтобы 3елицо не вызывать в суд, со всеми вытекающими и удорожанием юридических услуг для доверителя, поскольку будет из этого дела, еще одно: «о признании ДКП, сделки недействительной». Ну это другая история, в этом деле такого не было. Фокусы закончились? Нет! Потом машина сломалась, мужчина сначала на сервисе ее вскрыл (двигатель), а потом уже экспертиза была, независимая. Вот это Фокус №3. А что по итогу? А все очень просто, суд назначает компенсацию, спустя год, ну, а денег на счете у Доверителя как нет, ну так и нет. А почему? Все верно, вывод адвоката, который мы изложили выше, считаем, что подтвержден. Что делать? Продолжать заниматься решением этой ситуации в вышестоящих судах по данному делу, ну либо иметь какой либо долг на бумаге. От которого такому мужчине ни холодно, ни жарко!

Дело о разделе имущества решалось больше года, понятно, что за время решения, если адвокат работает, то он ищет факты и обстоятельства и разговор между адвокатом и доверителем затронул тему алиментов. Этот вот мужчина считает нормальным платить алименты на содержание ребенка в размере 1305 рублей в месяц. Думаю, что каждому понятно, что такие алименты явно не обеспечивают интересы ребенка. Поговорив с ребенком, с матерью, адвокат понял, сверх алиментов отец, хотя не знаю, как его отцом назвать можно, скажем этот мужчина — биологический отец, денег ребенку не дает, подарки … Какие подарки?, наоборот на встречах с ребенком учит биологический отец сына, чтобы сын у него денег не просил, мол, это очень неприлично. Поэтому опять вывод, вполне себе обоснованный, что мужчина устранился от воспитания ребенка, ограничив себя затратами в размере 1305 рублей в месяц. Улучшать обеспечение ребенка более 2х лет не хочет. А наоборот, будучи руководителем и учредителем какого-то там ООО, делает себе минимальную зарплату. А спустя пол года активной работы адвоката по ИП Алименты (Исполнительное Производство Алименты), со слов его представителя фирму эту подарил, а кому? Верно, другому 3ему лицу, как и в деле с машиной. Механика проста. А что делать женщине? Дело №2 переводить алименты в ТДС (твердую денежную сумму), что и было сделано.

Дело№2 перевод алиментов в ТДС, ход дела: тут.

На настоящий момент у мужчины 2 исполнительных производства по алиментам. 1ое разбираемся со старым исполнительным листом, уверены, что действия пристава — постановления о расчете по алиментам нужно будет обжаловать в суде. 2 ИП — новые алименты, которые назначил суд. Но опять же, суд установил алименты в ТДС в Феврале 2023, решение вступило в законную силу, конечно же, денег на середину марта 2023, хотя бы частично за февраль 2022 — увы, нет! Алименты в ТДС нужно платить до 1 числа следующего месяца. Со 2 числа можно считать долг, неустойку, административную ответственность по статье 5.35.1 КоАП РФ, а в ряде случаев и уголовную по ч.1 ст.157 УК РФ.

Опять же опытный юрист, адвокат строит свою версию на фактах и обстоятельствах, которые есть в этих делах, но в целом. Семейный конфликт — не всегда одним делом разрешается, стоит копать глубоко. В активных судах мы провели больше года. Конечно же ребенок болел, думаете как отец реагировал на это? Конечно же запрашивал четкие фото документов от матери, фото послали, но вот денег на лекарства для ребенка … Увы, нет!

Деньги — деньгами… А вот это интересно! Люди живут в квартирах. Общая квартира не попадала под раздел, но стоит изучить происхождение квартиры этой в совместной долевой собственности бывших супругов. А как была приобретена эта квартира? Женщина всю жизнь работала, были накопления, продала свое недвижимое имущество, получила материнский капитал, купила в долевую собственность эту вот квартиру. А какие доли в квартире? Конечно же 1/2 у мужчины этого, а 1/2 у женщины. И давно? Да лет 10 как уже. Сколько бы я не обращалась к этому мужчине, но детям доли не выделены. Мы помним, он у нас сказочник и фокусник. Напомню читателю, все суды были больше года, в разные временные рамки опытный адвокат может проверить то или иное обстоятельство и сделать общий вывод, обобщенный. Скажем, что в январе 2022 года мы узнали, на примере дела о разделе имущества, что такой вот мужчина может устраивать фокусы, а в апреле 2022 года проверить мысль адвоката о квартире. Забегая вперед, скажу, что все это между собой связано. И в судах, летом 2022 года, уже было неоднократное предложение от представителя мужчины (юриста), чтобы женщина отказалась от всех своих прав на эту квартиру. Т.е. началась психологическая атака на женщину, которая сопровождалась не только предложениями, но и попытками возбудить Уголовное Дело по факту якобы мошенничества с материнским капиталом. Было обращение в полицию (лето 2022). Отметим и выделим особо, все обращения в полицию начались после 10+ лет с момента покупки квартиры и как совпадают с судами, которые начались в январе 2022 года. По факту вызова женщины в полицию мы составили ей текст объяснений, который был принят сотрудниками полиции. Увы, но для этого мужчины, мы не только занимаемся семейными делами, бывает грешим Уголовным Правом и защитой подсудимого или представлением интересов потерпевшего. Вместо того, чтобы писать мужчине бывшей супруге напредуманную им «грязь» про Руководителя Право Детей Федорова Ивана Олеговича (адвокат ИванО), это тоже психологический ход, лучше бы он поинтересовался действительной информацией, а именно, что Федоров Иван Олегович — ученик Профессора Уголовного Права Малинина Василия Борисовича (1956-2020 годы жизни), так вот, за много лет учебы, наверное Профессор научил своего Ученика, а как быть и работать отличным адвокатом, можно сказать ТОП Адвокатом. Такого рода запугивания случались и в суде, в открытую, в зале судебного заседания (запись разместим позднее).

Мы в Ижевске работаем не так давно. Но обстоятельство, что про Руководителя Право Детей мужчина наплел женщине можно сопоставить с тем, что, еще раз предположим, что есть в регионе «междусобойчики» — договорняки между адвокатами. Подчеркиваю, мы не утверждаем, а лишь предполагаем. Один юрист или адвокат, допускаем, что многие тут друг друга знают, ну кто «ходит» по судам и 2ой юрист адвокат договариваются между собой и клиента «сливают». Это можно сделать разными способами, главное в этом юристы довольны, ну, а клиент, ну и ладно. Это недопустимо для адвокатуры, уверены если это всплывет на «дисциплинарке» в палате адвокатов, то статус такого адвоката будет прекращен. Адвокат, юрист, согласно закону, должен и обязан ЧЕСТНО и ДОБРОСОВЕСТНО защищать, представлять интересы своего Доверителя. Напомним, наши Юристы и Адвокаты в договорняки не вступают, при любом подозрении Доверитель может обратиться к нам на горячую линию, Руководство Право Детей проведет проверку по всем доводам Доверителя — Клиента, в случае малейшего подтверждения — наше сотрудничество с юристом и адвокатом будет прекращено, дело Доверителя будет вести другой юрист, адвокат. В договоре о сотрудничестве об этом указано прямо и под роспись. Аналогично и со взятками, но это уже другие истории. 

Все эти психологические ходы были с мая 2022, обращений в полицию было 2. Т.е. сам мужчина, либо через своего представителя подавал «заявление о преступлении» женщину сотрудники полиции дергали. Как думаете себя чувствовала женщина? Ответ очевиден, а как чувствовал себя ребенок, видя, мягко сказать, свою расстроенную мать? Запомните, наше правило воспитания ребенка: ребенку никогда не врем, говорим только правду! Ребенок 11+ лет уже понимает какой у него отец, отношение ребенка к отцу, полагаем, что соответствующее. Грубо, но отец довел мать и многократно до слез, это видит ребенок, как относится ребенок к такому вот отцу? Не основание к лишению отца родительских прав? Да еще отец устранился на годика 3 от оказания ребенку заботы и воспитания, отправляя на содержание ребенка — алименты, в размере 1305 рублей в месяц. Лето 2022 года, отдых у моря для ребенка, увы, накрылся медным тазом. Еще раз, мы на месте не стоим, пытаемся взыскать долг в рамках ИП, чего-то там, примерно больше 100.000 рублей через приставов в рамках курации ИП Алименты через арест, обращение взыскания — взыскали, а этот отец утверждает ребенку, что сам отправлял эти деньги матери. Снова фокусы. Наше мнение — врет!

Адвоката заинтересовал такой вопрос и ответ на него. А как можно жить такой женщине в этой квартире? У вас есть родственники? А женщина, увы, без родственников и какая либо поддержка родственная — отсутствует. Родители умерли, собственно и недвижимость в порядке наследования продала, да вот, вложилась в покупку этой квартиры. Конечно же, мягко сказать, что женщина сирота этот мужчина знал. Заступиться за нее, увы, некому. Причем родители умерли давно, может 12-15 лет назад. Ух ты. Картина получается то такая, еще раз, мы предполагаем … 1 сцена: жили в браке лет 20-25, родились дети, родители у женщины умерли, наследство есть, а как бы мужчине руки погреть — жилья нет в собственности, а так вложим ее деньги, плюс заработок и вот у меня есть доля в квартире. Квартира супер-пупер? Да нет, обычная. Стоимость ее примерно 3,5-4 млн рублей (предварительная оценка). А как вы прекратили отношения? Да он нашел себе моложе и ушел к ней, лет 8-10 назад, и все это время приходит в квартиру, командует, воспитывает ребенка как хочет, деньги 2-3 тысячи в месяц, чтоб на алименты я не подавала (слезы, слезы, слезы), да еще жильцов — родственников своих привел или жили они там, не суть.

Фактически получается. Женщина 10 лет воспитывала и содержала ребенка за свой счет. Купила за свой счет квартиру, выделив долю бывшему мужу. Обеспечивала порядок и содержание общего имущества так же за свой счет. Обеспечивала комфорт родственникам бывшего мужа. А мужчина 10 лет ничего не делал. Устраивал его такой расклад? Конечно же да! Ребенок подрос, без участия отца, сейчас ему 12-13 лет, может себя обслуживать самостоятельно. Женщину по плану можно выбросить, причем именно выбросить из квартиры, а затем ограничить в родительских правах, поскольку ее можно вывести из себя, с целью защиты прав ребенка. 

Наши адвокаты ведут большой комплекс дел в разрешение всей этой ситуации в целом. И конечно же, единственный верный выход в этой ситуации — лишить отца родительских прав. Женщине для сохранения своего физического и психического здоровья было рекомендовано покинуть указанную выше квартиру и налаживать свою личную жизнь. Конечно же с этим комплексом дел будем разбираться мы как юристы и адвокаты по семейным делам.